Auktion März-Auktion Teil I.
115
Große Porzellangruppe
Eine hochadelige Dame in einer Sänfte, ihr Wappen an den Türen, die Sänfte zur Rast auf den ovalen Boden niedergestellt, die Träger stehen daneben, einer trinkt aus einer Flasche. Die Dame im Gespräch mit einem jungen Abbé, der sich in die Öffnung der Sänfte beugt. Polychrom bemalt und vergoldet. Am Boden Rokoko-Motive entsprechend der im Rokoko-Stil gebauten Sänfte, sowie vollplastisch gestaltete Blüten und Graswerk. Neben der Sänfte ein rastendes Hündchen. Am Bodeninnenrand Blaumarke Bindenschild, besch. rep. H.: 33 cm. 19.Jhdt. (400254)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.