Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall
300
Große Neo-Renaissance-Deckelkanne
Höhe: 48,7 cm.
Gewicht: ca. 2020 g.
Auf dem Fuß, am Deckelrand und im Boden punziert: Fantasiepunzen der Firma J.D. Schleissner & Söhne (ab 1817).
Deutschland, um 1870.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, punziert und graviert. Über rundem, mehrfach profiliertem Stand gedrückter, niedriger, vegetabil ornamentalisierter Fuß. Kurzer Spulenschaft mit alternierenden, plastischen Eulen und barocken Tulpen. Korpus aus stark in sich gedrehten Fischblasen gebildet, welche durch sich herabstürzende, plastische Drachen und herausgetriebene Putti besetzt sind. Der sich aus dem niedrigen eigentlichen Korpus entwickelnde, weite, hohe Hals mit abschließender Renaissance-Bordüre. Der hohe, kuppelartige Steckdeckel mit getriebenen Putti und heraldischem Löwen mit Schild als Deckelknauf. Steghenkel aus Drachenfigur gebildet. Daumenrast in Form eines Cherubin. (9315615)
Large silver Neo-Renaissance jug with cover
Height: 48.7 cm.
Weight: circa 2020 g.
Hallmarked on the foot, the rim of the cover and bottom: imaginary hallmarks of the J. D. Schleissner & Söhne Company (from 1817).
Germany, circa 1870.
Chased, cast, punched and engraved silver.