Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

Sehr hohe Tiffany-Vase
Detailabbildung: Sehr hohe Tiffany-Vase

299
Sehr hohe Tiffany-Vase

Höhe: 46,2 cm.
Gewicht: ca. 1835 g.
Bodenseitige Punzen: Tiffany & Co makers, Pattern Number "12521", Order Number "7293", Sterling Silver 925 - 1000, date letter "T" (1891 - 1902).
New York, um 1895/ 1896.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,175 - 9,265
£ 6,600 - 7,480
元 58,725 - 66,555
₽ 528,675 - 599,165

Silber, getrieben, appliziert, gepunzt, graviert. Über barock umrandetem Stand der bewegt geschweifte Fuß. Kurzer Schaft mit Applikationen in Form stark bewegter See. Weiter, hoher, zylindrischer Korpus mit stilisierten Wellen in der Mitte des Korpus und auseinanderstrebender Mündung mit gesägten Wellenbändern, die außen plastisch hervortreten und innen über der Vergoldung graviert sind.

Das Design für die Vase kam gemäß der Holloware Pattern Number ca. 1895/ 1896 erstmalig zur Ausführung. Es handelt sich also um eine Produktion nach einem Entwurf aus der Zeit. (931561)

Very large silver Tiffany vase
Height: 46.2 cm.
Weight: circa 1835 g.
Hallmarks underneath: Tiffany & Co makers, pattern number '12521', order number '7293', sterling silver 925 - 1000, date letter 'T' (1891 - 1902).
New York, circa 1895/ 1896.
Chased, applied, hallmarked, engraved silver.

Notes:
The design for this vase was executed for the first time in circa 1895/1896 according to the Hollowware pattern number. And the present example appears to date from that first manufacturing date.