Auction Hampel Living

Große Meissener Porzellanfigurengruppe
Detailabbildung: Große Meissener Porzellanfigurengruppe

740

Schwertermarke, geritzte Modellnummer „659“.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,176 - 9,264
₽ 68,952 - 103,428

Auf einem Felsen höherstehendes, Mandoline spielendes Mädchen, dieses umgeben von sechs weiteren Figuren, darunter ein höfisch gekleideter Violinspieler neben einem Mädchen mit Weinglas und Noten sowie Bacchantenknäblein mit Ziegenbock. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Minimal besch. (10906783) (11)