Auktion Möbel & Einrichtung
14
Große Kommode
Höhe: 102 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
Mainz, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein Wertgutachten von Michael Nolte, Dr. Elke Niehüser.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn sowie unterschiedliche Obsthölzer mit teils farbiger Binnenzeichnung. Vergoldete Bronzeapplikationen, dreischübig, die Front und Seiten sanft geschweift. Auf aus C-Bögen komponierten Füßen mit geschweift gestalteter Zarge. Die Frontecken abgeschrägt und mit Henkelpilastern dekoriert, das Marketeriebild mit feinem Rahmen und symmetrisch angelegten Ranken und Blüten. Auf den Seitenflächen und der Deckplatte ebenfalls ein prächtiges Marketeriebild mit kontrastierenden Edelhölzern, mit Gittermuster und geometrischer Parkettierung auf den Seitenflächen. Auf der Deckplatte das Marketeriebild mit geometrisch angelegter perspektivisch-räumlicher Wirkung um eine mittige vierpassige Reserve. Zentral möglicherweise das Familienemblem. (1080962) (12)