Auction Furniture & Interior

Gro├če Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker
Detailabbildung: Gro├če Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker

120

H├Âhe: 51 cm.
L├Ąnge: 56 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 10.000 - 14.000 Catalogue priceÔéČ 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Geh├Ąuseaufbau in Form eines langgezogenen Rechtecksockels, auf vier geschweiften Stollenf├╝├čen mit vortretendem Palmettenfries. An der Sockelvorderseite, im Zentrum, Reliefdarstellung einer antiken Szenerie mit Abschied des J├Ągers in Rechteckkartusche, flankiert von Applikationen mit Kriegstroph├Ąen und Reliefmedaillons. Der Sockel bekr├Ânt von einer in qualit├Ątvoller Bildhauerarbeit geschaffenen Biga, mit zwei hochsteigenden angespannten Pferden, im Wagen ein jugendlicher Wagenlenker, der die Z├╝gel h├Ąlt, mit einem L├Âwenfell ├╝ber der Brust und einem geschulterten K├Âcher, in der Hand ein Pfeil. Das Wagenrad als Ziffernblatt ausgebildet, mit emailliertem Ziffernring mit r├Âmischen Stunden, darin durchbrochene Scheibe, vergoldet und fein ziseliert sowie geschw├Ąrzte Zeiger. Franz├Âsisches Werk mit Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufh├Ąngung, Schlossscheibenschlagwerk f├╝r Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Das Werk verso abgedeckelt. (1211853) (11)

Large mantle clock with fire-gilt bronze with antique charioteer

Height: 51 cm.
Length: 56 cm.
Depth: 17 cm.
France, beginning of the 19th century.