Friday, 18 September 2009

Auction Modern Art, Asian and African Art

Große Imari-Vase
Detailabbildung: Große Imari-Vase
Detail images:  Große Imari-Vase

Lot 1236 / Große Imari-Vase

Detail images: Große Imari-Vase Detail images: Große Imari-Vase Detail images: Große Imari-Vase Detail images: Große Imari-Vase

1236
Große Imari-Vase

Höhe: 60 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.000 Catalogue price€ 1.800 - 2.000  $ 2,052 - 2,280
£ 1,602 - 1,780
元 14,058 - 15,620
₽ 128,898 - 143,220

Vasenkörper nahezu kugelförmig mit lang hochziehendem zylindrischem Hals und kurzem reifenförmigem Fußring. Grundbemalung in Dunkelblau, darauf blau-weiß gerahmte Kartuschen mit stilisierter Baumlandschaft mit Blumenbeeten und Wolkenbandornamentik. In der Dekoration des Halses große Blüten, dazwischen Fächer und trapezförmige Felder mit Arabeskenmalerei. Reich goldstaffiert. Am Boden kalligrafische Marke in Rot. (7508328)