Aste Arte moderna, Arte africana ed asiatica
1236
Große Imari-Vase
Höhe: 60 cm.
Japan, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Vasenkörper nahezu kugelförmig mit lang hochziehendem zylindrischem Hals und kurzem reifenförmigem Fußring. Grundbemalung in Dunkelblau, darauf blau-weiß gerahmte Kartuschen mit stilisierter Baumlandschaft mit Blumenbeeten und Wolkenbandornamentik. In der Dekoration des Halses große Blüten, dazwischen Fächer und trapezförmige Felder mit Arabeskenmalerei. Reich goldstaffiert. Am Boden kalligrafische Marke in Rot. (7508328)