Auktion Hampel Living
1094
Große Bronzefigur von Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
Höhe: 64 cm.
Breite: 23 cm.
Auf der Plinthe signiert in Legatur "AE. Carrier", sowie bezeichnet "Bossuet".
Katalogpreis € 4.600 - 5.500
Katalogpreis€ 4.600 - 5.500
$ 4,968 - 5,940
£ 4,140 - 4,950
元 35,972 - 43,010
₽ 457,654 - 547,195
Bronze-Standfigur des französischen Bischofs und Autors Jacques Bénigne Bossuet (1627-1704). Die Bronzefigur zeigt den bedeutenden Geschichtsphilosophen und Kanzelredner im Priesterornat und Pelzumhang stehend im Kontrapost. Das linke Knie leicht vorgestellt, in der rechten Hand das Spirett, in der linken ein Buch, das er auf einen Tischpfeiler aufgestüzt hält. Auf dem Buchrücken gravierte Titelaufschriften seiner Werke. Das Gesicht streng nachdenklich nach vorne blickend, das Haar seitlich herabwallend. Der zeitgemäßen Mode entsprechend Lippenbart und kleines Kinnbärtchen. Auf der mitgegossenen runden Plinthe an der Vorderseite Namensgravur des Bezeichneten, weiter rechts an der Oberseite der Plinthe Künstlersignatur. Bossuet verfasste 1694 seine "Maximes et Reflexions" während der Spätzeit Ludwigs XIV und bemühte sich schon früh um die Wiedervereinigung der beiden Konfessionen. Der Künstler Albert Carrier gehört zu den bedeutenden Bildhauern Frankreichs im ausgehenden 19. Jahrhundert, so schuf er etwa einen großen Teil der figürlichen Ausstattung der Pariser Oper. Fein ausgeführter Bronzeguss, vollplastisch ausgeführt, ziseliert, dunkelbraune glänzende Patina. (1091504) (1) (11)