Auktion März-Auktion Teil I.
956
Grödener Schnitzfigur
An einem Baumstamm aufrecht sitzender Mann mit abgenommenem Hut, der einen Affen an einer Silberkette führt. Der Affe am Boden sitzend mit aufblickendem Gesicht. Die Schnitzfigur in Kleidung des 18. Jhdts. wiedergegeben. Auf mitgeschnitzem Sockel mit hohlkehliger Randwölbung. Die Figur von eindrucksvoller Qualität, zeigt einen Jahrmarktgaukler des 18. Jhdts. Die Figuren ungefasst und gewachst. Vasensockel und Baumstamm grün - der Sockel in schwarz-weißer Marmorierung. H.: 26 cm. Gröden, 2. Hälfte 18. Jhdt. (5305612)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.