Auction March Auction Part I.
956
Grödener Schnitzfigur
An einem Baumstamm aufrecht sitzender Mann mit abgenommenem Hut, der einen Affen an einer Silberkette führt. Der Affe am Boden sitzend mit aufblickendem Gesicht. Die Schnitzfigur in Kleidung des 18. Jhdts. wiedergegeben. Auf mitgeschnitzem Sockel mit hohlkehliger Randwölbung. Die Figur von eindrucksvoller Qualität, zeigt einen Jahrmarktgaukler des 18. Jhdts. Die Figuren ungefasst und gewachst. Vasensockel und Baumstamm grün - der Sockel in schwarz-weißer Marmorierung. H.: 26 cm. Gröden, 2. Hälfte 18. Jhdt. (5305612)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.