Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Gottfried Libalt, 1610/1611 Hamburg – 1673 Wenen

Lot 627 / Gottfried Libalt, 1610/1611 Hamburg – 1673 Wenen

627
Gottfried Libalt,
1610/1611 Hamburg – 1673 Wenen

Stillleben mit Früchten und Gemüse auf einem Tisch sowie einem Jungen, einem Papagei und einem FischÖl auf Leinwand.
105 x 158 cm.
Gerahmt.

£ 51,000 - 68,000
元 454,800 - 606,400
₽ 4,352,400 - 5,803,200

Anbei eine Expertise von Dr. Jaco Rutgers vom 6. November 2018, der das Gemälde als charakteristisch für den oben genannten Maler hält und verschiedene Vergleichsbeispiele zu nennen weiß.

In einem von links durch ein bleiverglastes Fenster beleuchteten Innenraum steht ein Tisch, an diesem gelehnt ein Kind mit Barett, einen Kohlkopf tragend. Auf dem Tisch eine Vielzahl unterschiedlicher Nahrungsmittel – etwa ein kleiner Brotlaib, Äpfel, Kürbisse, Birnen, Spargel und Frühlingszwiebeln. Auf dem geflochtenen Korb sitzt ein Papagei (Ara Macao). Rest. (1171963) (2) (13)

Gottfried Libalt,

105 x 158 cm.

Accompanied by expert's report by Dr Jaco Rutgers, 6 November 2018.