Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part II.

Gotische Madonna mit Kind

1384
Gotische Madonna mit Kind

Holzgeschnitzt, gefasst, vollrund gearbeitet. Die Madonna sitzend auf einem mehrseitigen Sitz ohne Rückenlehne. Die Fußplatte vorne halbrund geschlossen. Das Kind stehend auf dem linken Knie mit Buch in der linken und zum Segensgestus erhobener rechter Hand. Der rechte Arm der Madonna vorgestreckt mit nach unten geführter Hand, in der sie ehemals einen Lilienstengel hielt. Der Unterteil des Stengels in den Finger noch erhalten. Markant geschnitzter Faltenwurf mit V-Falte zwischen den Knien. Spitze Schuhform. Die alte Fassung teilweise erhalten und nur geringfügig überarbeitet. Die Rückseite mit den Faltenformen des Kleides und des Kopftuches ausgearbeitet. Altersentsprechender Wurmbefall. Wohl Lindenholz. Rest. Erg. H.: 83 cm. Vermutl. Oberrhein unter französischem Einfluss. Um 1420. (360281)

£ 7,560 - 9,240
元 70,290 - 85,910
₽ 636,210 - 777,590