Aste Aste settembre parte II.
1384
Gotische Madonna mit Kind
Holzgeschnitzt, gefasst, vollrund gearbeitet. Die Madonna sitzend auf einem mehrseitigen Sitz ohne Rückenlehne. Die Fußplatte vorne halbrund geschlossen. Das Kind stehend auf dem linken Knie mit Buch in der linken und zum Segensgestus erhobener rechter Hand. Der rechte Arm der Madonna vorgestreckt mit nach unten geführter Hand, in der sie ehemals einen Lilienstengel hielt. Der Unterteil des Stengels in den Finger noch erhalten. Markant geschnitzter Faltenwurf mit V-Falte zwischen den Knien. Spitze Schuhform. Die alte Fassung teilweise erhalten und nur geringfügig überarbeitet. Die Rückseite mit den Faltenformen des Kleides und des Kopftuches ausgearbeitet. Altersentsprechender Wurmbefall. Wohl Lindenholz. Rest. Erg. H.: 83 cm. Vermutl. Oberrhein unter französischem Einfluss. Um 1420. (360281)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.