Auktion Hampel Living

Glasfigurengruppe „Schäfer mit Schafen“, Archimede Seguso, zug.
Detailabbildung: Glasfigurengruppe „Schäfer mit Schafen“, Archimede Seguso, zug.

1035
Glasfigurengruppe „Schäfer mit Schafen“,
Archimede Seguso, zug.

Höhe: ca. 31 cm.
Unsigniert.
Murano, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 3.500 Katalogpreis€ 3.000 - 3.500  $ 3,300 - 3,850
£ 2,700 - 3,150
元 21,510 - 25,095
₽ 249,900 - 291,550

Auf einer runden Plinthe sitzt ein flötespielender Schäfer, begleitet von zwei Schafen, dahinter hoch aufragender Baumstamm. Transparentes farbloses Glas mit Goldfolieneinschmelzung sowie transparentes blaues, rotes und grünes Glas, opakes grünes Glas und Milchglas sowie schwarzes Glas. Minimal besch., aufgeschraubter Aufsatz fehlt., Alters- und Gebrauchssp., oberflächliche Kratzer, linker Ast mit Fehlstelle. (10902612) (7) (12)