Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Zocchi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Zocchi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
496
Giuseppe Zocchi,
1711 Florenz – 1767 ebenda, zug.
Gemäldepaar
Ruinencapricci
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 48 x 33 cm.
In dekorativen, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Auf einer bergigen Anhöhe, die gerade von einem Schäfer mit seiner Herde erklommen wird, einige Figuren auf antiken Steinfragmenten. Die rechte Bildseite wird ganz von einem hohen braunen Mauerstück und einer zerbrochenen bewachsenen Säule eingenommen. Das zweite Gemälde zeigt, ebenfalls in bergiger Landschaft, die Reste eines Tempels mit drei korinthischen Säulen und eine prachtvolle Kratervase, auf einem Stück Mauer stehend. Darauf einige Staffagefiguren und ein kleiner schwarz-weißer Hund. Malerische harmonische Darstellung in frischer heller Farbgebung. Bilder rest.
Der Künstler war ein italienischer Maler und Zeichner, der in Florenz lebte und für seine Florentiner Veduten bekannt wurde. Er fertigte unter anderem Zeichnungen von bekannten Ansichten von Florenz an, die von Anderen gestochen und 1744 gedruckt wurden. Zudem arbeitete er für den Wiener Hof der Habsburger sowie den Berliner Hof der Hohenzollern. (1270201) (2) (18)
Guiseppe Zocchi,
1711 Florence – 1767 ibid., attributed
A pair of paintings
Capricci with antiques ruins
48 x 33 cm each.
In decorative gilt frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Zocchi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zocchi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Zocchi verkaufen?