Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Giuseppe Zocchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Zocchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
496
Giuseppe Zocchi,
1711 Florenz – 1767 ebenda, zug.
Gemäldepaar
Ruinencapricci
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 48 x 33 cm.
In dekorativen, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Auf einer bergigen Anhöhe, die gerade von einem Schäfer mit seiner Herde erklommen wird, einige Figuren auf antiken Steinfragmenten. Die rechte Bildseite wird ganz von einem hohen braunen Mauerstück und einer zerbrochenen bewachsenen Säule eingenommen. Das zweite Gemälde zeigt, ebenfalls in bergiger Landschaft, die Reste eines Tempels mit drei korinthischen Säulen und eine prachtvolle Kratervase, auf einem Stück Mauer stehend. Darauf einige Staffagefiguren und ein kleiner schwarz-weißer Hund. Malerische harmonische Darstellung in frischer heller Farbgebung. Bilder rest.
Der Künstler war ein italienischer Maler und Zeichner, der in Florenz lebte und für seine Florentiner Veduten bekannt wurde. Er fertigte unter anderem Zeichnungen von bekannten Ansichten von Florenz an, die von Anderen gestochen und 1744 gedruckt wurden. Zudem arbeitete er für den Wiener Hof der Habsburger sowie den Berliner Hof der Hohenzollern. (1270201) (2) (18)
Guiseppe Zocchi,
1711 Florence – 1767 ibid., attributed
A pair of paintings
Capricci with antiques ruins
48 x 33 cm each.
In decorative gilt frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Zocchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Zocchi?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Zocchi?