Thursday, 26 June 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

Giuseppe Recco, 1634 Neapel – 1695 Alicante, zug.
Detailabbildung: Giuseppe Recco, 1634 Neapel – 1695 Alicante, zug.

Lot 203 / Giuseppe Recco, 1634 Neapel – 1695 Alicante, zug.

Detail images: Giuseppe Recco, 1634 Neapel – 1695 Alicante, zug. Detail images: Giuseppe Recco, 1634 Neapel – 1695 Alicante, zug. Detail images: Giuseppe Recco, 1634 Neapel – 1695 Alicante, zug. Detail images: Giuseppe Recco, 1634 Neapel – 1695 Alicante, zug. Detail images: Giuseppe Recco, 1634 Neapel – 1695 Alicante, zug.

203
Giuseppe Recco,
1634 Neapel – 1695 Alicante, zug.

GROSSES STILLEBEN MIT PRUNKGESCHIRR, KOHLKOPF UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
69 x 89 cm.

Catalogue price € 18.000 - 22.000 Catalogue price€ 18.000 - 22.000  $ 20,339 - 24,859
£ 15,300 - 18,700
元 136,440 - 166,760
₽ 1,305,720 - 1,595,880

Vor dunklem Hintergrund leuchtet ein großer, getriebener Prunkteller auf, daneben eine vergoldete Henkelkanne sowie ein rechts liegendes Deckelgefäß in Gold und Blau. Davor wirkungsvoll beleuchtet ein hellgrüner Kohlkopf mit geöffneten Blättern, dessen Farbigkeit sich komplementär zu den stark rot gefärbten Äpfeln in der rechten Ecke kontrastiert. Das Prunkgeschirr ganz im Stil der Silberschmiedearbeiten des 17. Jahrhunderts. Die ovale Platte zeigt einen reliefierten, breiten Festonrand. Im Spiegel ausgelegt die Akanthusblätter mit einer Venusfigur im Zentrum. Die Kanne links daneben mit einem klassischen Figurenfries. (88033190)

Giuseppe Recco,
1634 Naples - 1695 Alicante, attributed

Oil on canvas. Wax-based relining.
69 x 89 cm.