Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Recco?
203
Giuseppe Recco,
1634 Neapel – 1695 Alicante, zug.
GROSSES STILLEBEN MIT PRUNKGESCHIRR, KOHLKOPF UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
69 x 89 cm.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Vor dunklem Hintergrund leuchtet ein großer, getriebener Prunkteller auf, daneben eine vergoldete Henkelkanne sowie ein rechts liegendes Deckelgefäß in Gold und Blau. Davor wirkungsvoll beleuchtet ein hellgrüner Kohlkopf mit geöffneten Blättern, dessen Farbigkeit sich komplementär zu den stark rot gefärbten Äpfeln in der rechten Ecke kontrastiert. Das Prunkgeschirr ganz im Stil der Silberschmiedearbeiten des 17. Jahrhunderts. Die ovale Platte zeigt einen reliefierten, breiten Festonrand. Im Spiegel ausgelegt die Akanthusblätter mit einer Venusfigur im Zentrum. Die Kanne links daneben mit einem klassischen Figurenfries. (88033190)
Giuseppe Recco,
1634 Naples - 1695 Alicante, attributed
Oil on canvas. Wax-based relining.
69 x 89 cm.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Recco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Recco?