Ihre Suche nach Giuseppe Bernardino Bison in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Bernardino Bison?
1000
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand
LANdSCHAFT MIT FELSGEWÖLBE UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 58,5 cm.
Rechts unten signiert „B Bison“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick auf drei große, sich nach oben weitende Felsformationen, die an eine Art Gewölbe erinnern. Sie sind mit Grünpflanzen reich bewachsen, die teils herabhängen. Zwischen den Gesteinsformationen fällt der Blick auf eine weite Flusslandschaft mit einer kleinen Ortschaft und einigen Figuren, von denen zwei Männer auf einem kleineren Felsstück unterhalb des Gewölbes im Schattenbereich sitzen. Harmonische Malerei in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen, die gezeigten Staffagefiguren als Größenvergleich zu den mächtigen Gesteinsformationen. Wenige kleine Retuschen.
Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834-1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. (1301631) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Bernardino Bison kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Bernardino Bison verkaufen?