Thursday, 10 December 2015

Auction Modern Art

Giulio Turcato, 1912 Mantua - 1995 Rom

716
Giulio Turcato,
1912 Mantua - 1995 Rom

PRESENZE CONVERGENTI, UM 1983 Tempera auf Karton.
50 x 70 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 3,989 - 5,699
£ 3,115 - 4,450
元 27,335 - 39,050
₽ 250,635 - 358,050

Beigegeben ist ein Zertifikat des Archivio Giulio Turcato mit der Nummer DEZ184706SPO6HA.

Künstler der italienischen informellen Abstraktion, er studierte zunächst in Venedig, nahm 1942 an der Biennale in Venedig teil, 1943 in Rom, mit mehreren Aus-stellungen auf der Quadriennale, 1947 begründete er die Gruppe „Forma 1“, Teilnehmer der documenta in Kassel und der Biennale in São Paolo, aber auch von Ausstellungen in New York, Monaco und Philadelphia.
Das vorliegende Werk ist eine abstrakte Komposition auf blauem Grund mit geometrischen Figuren.

Provenienz:
Privatsammlung. (1032763) (11)

Giulio Turcato,
1912 Mantua - 1995 Rome

PRESENZE CONVERGENTI, ca. 1983

Tempera on card.
50 x 70 cm. Framed with passe-partout mount under glass. Accompanied by a certificate from the Archivio Giulio Turcato with no. “DEZ184706SPO6HA“.

Provenance:
Private collection.