Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Girolamo da Santacroce, ca. 1485 Bergamo – 1556
Detailabbildung: Girolamo da Santacroce, ca. 1485 Bergamo – 1556

1196
Girolamo da Santacroce,
ca. 1485 Bergamo – 1556

DIE MADONNA MIT DEM KIND UND DREI HEILIGEN Öl auf Leinwand.
83,5 x 101 cm.

Catalogue price € 90.000 - 120.000 Catalogue price€ 90.000 - 120.000  $ 101,699 - 135,600
£ 76,500 - 102,000
元 682,200 - 909,600
₽ 6,528,600 - 8,704,800

Vor weiter, bewaldeter Landschaft die Gottesmutter in Dreiviertelansicht in prachtvollem, glänzendem rot-blauen Gewand, den stehenden, nackten Jesusknaben auf ihrem rechten Knie haltend. Dieser wendet sich Johannes dem Täufer zu, der einen Kreuzstab mit Spruchband hält. Rechts von Maria stehen der Heilige Franz von Assisi in brauner Ordenstracht und der Heilige Nikolaus von Myra, dessen Gedenktag der 6. Dezember ist. Er wird gezeigt in Bischofstracht und eine Bibel haltend. Auf dieser liegen drei goldene Kugeln, die zu seinem Attribut gehören: der Legende nach soll Nikolaus, als er noch nicht Bischof war, drei Goldkugeln durch das Fenster eines armen Mannes geworfen haben, damit er seine drei Töchter standesgemäß mit Mitgift verheiraten konnte. Hervorragendes Gemälde des bekannten Renaissance Malers in kräftigen, leuchtenden Farben.

Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung.

Das Gemälde ist abgebildet in der Zeri Fotothek, veröffentlicht ID 39392. (1171973) (18)

Giralamo da Santacroce,
ca. 1485 Bergamo – 1556

THE MADONNA WITH THE CHILD AND THE THREE SAINTS

83.5 x 101 cm.

Excellent painting by the renown Renaissance painter in bold, bright colours.

Provenance:
Important private collection.

Note:
The painting is illustrated in the Zeri photo archive, published ID 39392.