Ihre Suche nach Giovanni Francesco Gessi in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Gessi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Francesco Gessi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
324
Giovanni Francesco Gessi,
1588 – 1649
SALOME MIT DEM KOPF JOHANNES DES TÄUFERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 154 cm.
In gekehltem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Emilio Negro, Bologna, in Kopie.
Der Auslöser des hier geschilderten Dramas wird in den Evangelien des Matthäus (14,1-9) und des Markus (6,17-25) erzählt: Johannes der Täufer hatte König Herodes Antipas öffentlich des Ehebruchs bezichtigt, als dieser seine Schwägerin Herodias, die Frau seines Halbbruders Herodes Boethos, heiratete. Um den Beschuldigungen ein Ende zu setzen, ließ Herodes den Täufer kurzerhand gefangen nehmen, wagte jedoch nicht, ihn zu töten, da das Volk in ihm einen Propheten sah. Herodias, die ebenfalls gedemütigte Ehebrecherin, verfolgte indes einen mörderischen Plan. Als der König anlässlich seines Geburtstages ein großes Buffet gab, ließ Herodias ihre Tochter Salome vor ihm tanzen, sodass er, der von der verführerischen Darbietung seiner Stieftochter ganz hingerissen war, ihr jeglichen Wunsch erfüllen wollte. Von ihrer Mutter angestiftet, verlangte Salome den Kopf Johannes des Täufers, der ihr soeben überreicht wird. In ihren Händen eine weite den Blick auf sich ziehende vergoldete Schüssel, die im nächsten Moment das Haupt aufnehmen wird. Rahmen besch. (13807519) (13)
Giovanni Francesco Gessi,
1588 – 1649
SALOME WITH THE HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST
113 x 154 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Francesco Gessi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Gessi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Gessi verkaufen?