Ricerca Giovanni Francesco Gessi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Giovanni Francesco Gessi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Francesco Gessi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
324
Giovanni Francesco Gessi,
1588 – 1649
SALOME MIT DEM KOPF JOHANNES DES TÄUFERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 154 cm.
In gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Emilio Negro, Bologna, in Kopie.
Der Auslöser des hier geschilderten Dramas wird in den Evangelien des Matthäus (14,1-9) und des Markus (6,17-25) erzählt: Johannes der Täufer hatte König Herodes Antipas öffentlich des Ehebruchs bezichtigt, als dieser seine Schwägerin Herodias, die Frau seines Halbbruders Herodes Boethos, heiratete. Um den Beschuldigungen ein Ende zu setzen, ließ Herodes den Täufer kurzerhand gefangen nehmen, wagte jedoch nicht, ihn zu töten, da das Volk in ihm einen Propheten sah. Herodias, die ebenfalls gedemütigte Ehebrecherin, verfolgte indes einen mörderischen Plan. Als der König anlässlich seines Geburtstages ein großes Buffet gab, ließ Herodias ihre Tochter Salome vor ihm tanzen, sodass er, der von der verführerischen Darbietung seiner Stieftochter ganz hingerissen war, ihr jeglichen Wunsch erfüllen wollte. Von ihrer Mutter angestiftet, verlangte Salome den Kopf Johannes des Täufers, der ihr soeben überreicht wird. In ihren Händen eine weite den Blick auf sich ziehende vergoldete Schüssel, die im nächsten Moment das Haupt aufnehmen wird. Rahmen besch. (13807519) (13)
Giovanni Francesco Gessi,
1588 – 1649
SALOME WITH THE HEAD OF SAINT JOHN THE BAPTIST
113 x 154 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Francesco Gessi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Francesco Gessi?
Volete vendere un′opera di Giovanni Francesco Gessi?