Ihre Suche nach Giovanni Battista Beinaschi in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Beinaschi?
536
Giovanni Battista Beinaschi,
1636 Fossano – 1688 Neapel, zug.
DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand.
63 x 78 cm.
Katalogpreis € 6.500 - 8.500
Katalogpreis€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Innerhalb einer Rundarchitektur mit Pilastern und korinthischen Kapitellen ist großformatig eine Menschengruppe dargestellt. Christus, seinen blauen Umhang nach außen spannend und bereits mit einem Strahlennimbus überfangen, gibt Thomas seine Seite frei, in deren Wunde Thomas im Begriff ist, seine Hand zu legen (Jh. 20,19-31).
Eine andere Komposition gleichen Themas von Beinaschi ist unter der Nummer 47723 in der Fototeca Zeri verzeichnet und wurde am 03. Juli 1963 bei Sotheby's, London versteigert. (1212022) (4) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Beinaschi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Beinaschi verkaufen?