Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

Giovanni Battista Beinaschi, 1636 Fossano – 1688 Neapel, zug.

409
Giovanni Battista Beinaschi,
1636 Fossano – 1688 Neapel, zug.

DER HEILIGE JOSEF MIT DEM KIND, DREI PUTTI UND EINEM ENGELÖl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 37 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 4.500 - 6.000 Katalogpreis € 4.500 - 6.000  $ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940

Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, der das vorliegende Gemälde dem oben genannten Maler zuschreibt, in Kopie.

Im Vordergrund die Dreiviertel-Darstellung des älteren Josef in grauem Gewand mit goldgelben Umhang, sowie mit grauem Haar und Vollbart, der liebevoll den Jesusknaben auf einem weißen Tuch in seinen Armen wiegt. Vor dunklem Hintergrund wird die Darstellung beleuchtet vom Licht, das vom Himmel ausgeht und über die Wolken fällt, als auch von den beiden Heiligenscheinen von Jesus und Josef. Hinter Josef stehend ein geflügelter Engel mit einem blühenden Stab, dem Attribut des Heiligen. Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, die an Caravaggio erinnern. Negro sieht in dem vorliegenden Werk ein Andachtsbild von Beinaschi voller künstlerischer Reife. (1391832) (18)