Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Giovanni Baglione, 1566 Rom - 1644, zug.
Detailabbildung: Giovanni Baglione, 1566 Rom - 1644, zug.

359
Giovanni Baglione,
1566 Rom - 1644, zug.

DER ERZENGEL MICHAEL IM KAMPF MIT DEM DRACHEN Öl auf Holz.
20,5 x 17 cm.

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 8,400 - 10,080
£ 6,750 - 8,100
元 59,700 - 71,640
₽ 669,450 - 803,340

Der Engel in üppiger barocker Kleidung wiedergegeben, mit hochschwingenden, geöffneten Flügeln. Über dem lockigen Haupt ein Kreuz. Mit seiner Kreuzlanze, nach der der Teufel zu greifen versucht, tötet er symbolischer Weise das Böse, dargestellt in Gestalt des Satan mit menschlichem Oberkörper, Hörnern und einem Schlangenleib. Hintergrund in ocker-gelblichen Farbtönen, durchzogen von Lichtstrahlen.

Dem Gemälde ist eine ausführliche Beschreibung von Prof. Marco Gallo beigegeben, der das Gemälde um 1630 datiert aus dem Stilvergleich heraus mit Gemälden des genannten Malers (Rückkehr von der Flucht aus Ägypten) in der Abtei der Dei Santi Apostoli in Rom und weiteren Gemälden. Daneben wird auch der Vergleich mit der „Judith mit dem Haupt des Holofernes" genannt, das sich in den Staatlichen Museen Berlin befindet. (790362)

Giovanni Baglione,
1566 Rome - 1644, attributed to
Oil on panel.
20.5 x 17 cm.
Annotation:
The painting is accompanied by an elaborated description by Prof. Marco Gallo.