Vente Vente des beaux arts Partie I

Detail images: Giovanni Baglione, 1566 Rom - 1644, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Baglione?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Baglione vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Giovanni Baglione, 1566 Rom - 1644, zug.
Detailabbildung: Giovanni Baglione, 1566 Rom - 1644, zug.

359
Giovanni Baglione,
1566 Rom - 1644, zug.

DER ERZENGEL MICHAEL IM KAMPF MIT DEM DRACHEN Öl auf Holz.
20,5 x 17 cm.

Prix de catalogue € 7.500 - 9.000 Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000  $ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410

Der Engel in üppiger barocker Kleidung wiedergegeben, mit hochschwingenden, geöffneten Flügeln. Über dem lockigen Haupt ein Kreuz. Mit seiner Kreuzlanze, nach der der Teufel zu greifen versucht, tötet er symbolischer Weise das Böse, dargestellt in Gestalt des Satan mit menschlichem Oberkörper, Hörnern und einem Schlangenleib. Hintergrund in ocker-gelblichen Farbtönen, durchzogen von Lichtstrahlen.

Dem Gemälde ist eine ausführliche Beschreibung von Prof. Marco Gallo beigegeben, der das Gemälde um 1630 datiert aus dem Stilvergleich heraus mit Gemälden des genannten Malers (Rückkehr von der Flucht aus Ägypten) in der Abtei der Dei Santi Apostoli in Rom und weiteren Gemälden. Daneben wird auch der Vergleich mit der „Judith mit dem Haupt des Holofernes" genannt, das sich in den Staatlichen Museen Berlin befindet. (790362)

Giovanni Baglione,
1566 Rome - 1644, attributed to
Oil on panel.
20.5 x 17 cm.
Annotation:
The painting is accompanied by an elaborated description by Prof. Marco Gallo.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Baglione sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Baglione?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Baglione?