Ihre Suche nach Gillis van Tilburg d. J. Umkreis in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Gillis van Tilburg d. J. Umkreis?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gillis van Tilburg d. J. Umkreis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des

372
Gillis van Tilburg d. J.,
1615/35 – um 1678, Umkreis des

Der Brüsseler Genremaler war Mitglied der St. Lukasgilde ab 1654.HOLLÄNDISCHE FAMILIE BEIM VESPERMAHL VOR EINEM GASTHAUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 97 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Mehrere Personen um einen weiß gedeckten kleinen Tisch gruppiert, auf dem Speisen aufgetragen sind, zu denen Brot und Fisch gehören. Hinzu kommen zwei Weingläser und ein Krug. Die Genreszene wird wirkungsvoll beleuchtet, der Kleidung entsprechend dürfte es sich um ein besonderes Ereignis handeln. Im Vordergrund rechts sowie links stillebenhaft arrangiert zwei Bottiche, Keramiken, ein Krug und eine gold-glänzende Schüssel. Linksseitig zudem um ein Fass sitzend ein Paar mit einem Krug. Im seitlichen Hintergrund mehrere Häuser bei abendlichem Licht. Typisch für den Künstler und seinen Umkreis ist die rechts sitzende Gesellschaft, die mehrfach auf deren Werken, jedoch mit unterschiedlicher Anzahl an Figuren, wiederzufinden ist. Am Rand teils berieben. (13908161) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Gillis van Tilburg d. J.,  1615/35 – um 1678, Umkreis des

372 / Gillis van Tilburg d. J.,
1615/35 – um 1678, Umkreis des

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. Umkreis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. Umkreis kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Gillis van Tilburg d. J. Umkreis verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe