Your search for Gillis van Tilburg d. J. Umkreis in the auction

 

Old Master Paintings - Part II
Thursday, 21 March 2024

» reset

×

Your personal art agent

Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des

You are interested in works by Gillis van Tilburg d. J. Umkreis?

We are happy to inform you, if works by Gillis van Tilburg d. J. Umkreis are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Detailabbildung: Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des
Gillis van Tilburg d. J., 1615/35 – um 1678, Umkreis des

372
Gillis van Tilburg d. J.,
1615/35 – um 1678, Umkreis des

Der Brüsseler Genremaler war Mitglied der St. Lukasgilde ab 1654.HOLLÄNDISCHE FAMILIE BEIM VESPERMAHL VOR EINEM GASTHAUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 97 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Mehrere Personen um einen weiß gedeckten kleinen Tisch gruppiert, auf dem Speisen aufgetragen sind, zu denen Brot und Fisch gehören. Hinzu kommen zwei Weingläser und ein Krug. Die Genreszene wird wirkungsvoll beleuchtet, der Kleidung entsprechend dürfte es sich um ein besonderes Ereignis handeln. Im Vordergrund rechts sowie links stillebenhaft arrangiert zwei Bottiche, Keramiken, ein Krug und eine gold-glänzende Schüssel. Linksseitig zudem um ein Fass sitzend ein Paar mit einem Krug. Im seitlichen Hintergrund mehrere Häuser bei abendlichem Licht. Typisch für den Künstler und seinen Umkreis ist die rechts sitzende Gesellschaft, die mehrfach auf deren Werken, jedoch mit unterschiedlicher Anzahl an Figuren, wiederzufinden ist. Am Rand teils berieben. (13908161) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Gillis van Tilburg d. J.,  1615/35 – um 1678, Umkreis des

372 / Gillis van Tilburg d. J.,
1615/35 – um 1678, Umkreis des

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gillis van Tilburg d. J. Umkreis is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Gillis van Tilburg d. J. Umkreis?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Gillis van Tilburg d. J. Umkreis?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe