Auction Paintings

Gillis van Berkborgh, 1610-1670

282

NISCHENSTILLEBEN MIT ORANGENBLÜTEN UND CHINESISCHER SCHALE
In einer grauen Steinnische eingestellte Prunkgegenstände: ein Prunkpokal mit vergoldeter Fußmontierung und eingeschenktem Rotwein daneben ein Römer-Glasbecher mit Zitrone im Weiswein, dahinter ein hohes Stangenglas. Die Gefäße umgeben von Orangen mit Blättern und Blüten, sowie einer China-Porzellantasse, die schräg auf dem Achatgriff eines Messers steht. Stillebenwiedergabe in äußerst feiner Malweise und fein abgestuften Farbtönen mit entsprechend, symbolisch-allegorischem Hintergrund: die schief stehende knapp am Rand der Nische balancierte Henkeltasse in feinem Porzellan will auf die Zufälligkeit des Lebens und die jederzeit mögliche Zerbrechlichkeit des Schicksals hinweisen.
Öl/Lwd. 55,5 x 46 cm.
Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Prof. Ingvar Bergström vom 23. August 1987 beigegeben. (4920817)

Catalogue price € 14.000 - 17.000 Catalogue price€ 14.000 - 17.000  $ 16,800 - 20,400
£ 12,600 - 15,300
元 107,940 - 131,070
₽ 1,264,060 - 1,534,930