Auktion Gemälde

Detailabbildung: Simon Verelst 1644 Haag - 1721 London

Sie interessieren sich für Werke von Simon Pietersz. Verelst?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Simon Pietersz. Verelst in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Simon Verelst 1644 Haag - 1721 London

283

BLUMEN IN EINER VASE
Öl/Lwd. 70 x 57 cm.
Doubliert. Gerahmt.
Vor dunklem Hintergrund steht auf einer von links ins Bild ragenden Tischplatte ein Blumenstrauß in einer gebauchten Glasvase. Besonders schöne Exemplare großer Blüten mit ebenso zarten wie kunstvoll geformten Blütenblättern sind dabei zu einem kostbaren Arrangement zusammengestellt. Darunter befinden sich roséfarbene und weiße Rosen mit gefüllten Blütenköpfen, bekrönend eine rot-weiße Tulpe mit ausgefransten Blütenblättern oder die aufspringende Knospe von rotem Mohn. Inmitten des Blattwerks und den Blumenstängeln sitzt ein Schmetterling. Unter den üppigen Blüten und Blättern scheint nur noch ein Teil der Vase durch. Der von vorne links einfallende Lichtkegel erhellt die sonst dunkle Raumsituation und stellt die fein nuancierten Farbwerte der Blüten heraus. Ein in den Vordergrund gestreckter kleiner Rosenzweig zeigt über die Tischkante ragend seine drei gelb-bräunlich gefärbten, welkenden Blätter. Dieses Motiv erinnert subtil an die Vergänglichkeit der edel und vollkommen wirkenden Blütenpracht, ein Momento Mori. Die hier angewandte, künstlerisch anspruchsvolle Komposition orientiert sich nicht mehr an den symmetrisch aufgebauten Blumenbouquets um eine Hauptachse oder einen Mittelpunkt. Vielmehr erzielt sie eine Verlebendigung des Dargestellten durch nach links und rechts asymmetrisch ausgreifende Blatt- und Blütenelemente. Insgesamt ist das Gemälde weniger eine Demonstration erwählter Blumenvarietäten und botanischer Sachkenntnis. Federführend war wohl eher der Wille des Künstlers, die ausgesprochene Brillianz seiner Farbwahl und seiner Formgebung anhand des Blumenstillebens vorzuführen. (601444)

Katalogpreis € 42.000 - 50.000 Katalogpreis€ 42.000 - 50.000  $ 45,360 - 54,000
£ 37,800 - 45,000
元 328,440 - 391,000
₽ 4,178,580 - 4,974,500

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Simon Pietersz. Verelst angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Simon Pietersz. Verelst kaufen?

Sie wollen ein Werk von Simon Pietersz. Verelst verkaufen?