Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678
Detailabbildung: Gillis II van Tilborgh, 1615/35 – ca. 1678

1239
Gillis II van Tilborgh,
1615/35 – ca. 1678

Rast hinter einer Schenke Öl auf Eichenholz.
43 x 68 cm.

Catalogue price € 90.000 - 100.000 Catalogue price€ 90.000 - 100.000  $ 101,699 - 112,999
£ 76,500 - 85,000
元 682,200 - 758,000
₽ 6,528,600 - 7,254,000

Von Sonnenlicht beschienene Gesellschaft vor einem Gasthof, in dessen naheliegenden Kanal eine Frau Kleidung wäscht, welche den Ausgangspunkt zur starken Diagonalen bietet, die sich bis hoch zum Dachgiebel des Gasthauses erstreckt. Hierdurch wird der figürliche rechte Vorderraum von dem landschaftlichen Hintergrund getrennt. Innerhalb dieser Diagonalen finden sich die Figuren ausschließlich in einer Dreieckskomposition wieder, welche dicht bevölkert und in den für Tilborgh typischen Farben staffiert ist. Eine nicht unähnliche Komposition wird in der Eremitage in Russland aufbewahrt. (†) (1181289) (13)

Gillis van Tilborgh the Younger,
ca. 1625 Brussels – 1678

MEAL OUTSIDE AN INN

Oil on oak panel.
43 x 68 cm.

A Copy of the expert's report by René Millet dated 24 January 2019 is enclosed, clearly identifying the painting as a work of Gillis van Tilborgh. (†)