Ihre Suche nach Giacomo Francesco Cipper in der Auktion

Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Giacomo Francesco Cipper, genannt „Il Todeschini“, 1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Francesco Cipper?

Detailabbildung: Giacomo Francesco Cipper, genannt „Il Todeschini“, 1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.

1007
Giacomo Francesco Cipper,
genannt „Il Todeschini“,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.

DAS GUTE BLATT Öl auf Leinwand.
133 x 98 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195

Vor einer Hintergrundfolie, die an einen Steinbruch erinnern darf, sitzen an einem Tisch zwei junge Männer beim Kartenspiel um Geld, welches neben den Karten auf dem Tisch liegt. Die lumpige Kleidung Beider hebt die Ernsthaftigkeit hervor, bei der es in diesem Spiel geht - es steht viel auf dem Spiel. Sowohl die Komposition als auch die einzelnen Objekte kennen wir aus einem kleineren Gemälde von Cipper, das 1969 bei Sotheby's in London versteigert wurde (3. Dezember 1969): Bei gleicher Szenerie wählte Cipper dort jedoch einen niedrigeren Ausschnitt und weniger Detailhaftigkeit, die bei unserem Gemälde hingegen sehr wohl zum Ausdruck kommt. Dies ist besonders bei dem toten Federvieh unten links im Korb der Fall. Insgesamt mag das vorliegende Gemälde aufgrund dieser Detailhaftigkeit und Qualität Cipper zugeschrieben werden. Minimal besch. (1290428) (3) (13)

Sie wollen ein Werk von Giacomo Francesco Cipper kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giacomo Francesco Cipper verkaufen?