Ricerca Giacomo Francesco Cipper nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Giacomo Francesco Cipper?
1007
Giacomo Francesco Cipper,
genannt „Il Todeschini“,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.
DAS GUTE BLATT Öl auf Leinwand.
133 x 98 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Vor einer Hintergrundfolie, die an einen Steinbruch erinnern darf, sitzen an einem Tisch zwei junge Männer beim Kartenspiel um Geld, welches neben den Karten auf dem Tisch liegt. Die lumpige Kleidung Beider hebt die Ernsthaftigkeit hervor, bei der es in diesem Spiel geht - es steht viel auf dem Spiel. Sowohl die Komposition als auch die einzelnen Objekte kennen wir aus einem kleineren Gemälde von Cipper, das 1969 bei Sotheby's in London versteigert wurde (3. Dezember 1969): Bei gleicher Szenerie wählte Cipper dort jedoch einen niedrigeren Ausschnitt und weniger Detailhaftigkeit, die bei unserem Gemälde hingegen sehr wohl zum Ausdruck kommt. Dies ist besonders bei dem toten Federvieh unten links im Korb der Fall. Insgesamt mag das vorliegende Gemälde aufgrund dieser Detailhaftigkeit und Qualität Cipper zugeschrieben werden. Minimal besch. (1290428) (3) (13)
Volete comprare un′opera di Giacomo Francesco Cipper?
Volete vendere un′opera di Giacomo Francesco Cipper?