Your search for Giacinto Gigante in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Giacinto Gigante, 1806 Neapel – 1876
Detailabbildung: Giacinto Gigante, 1806 Neapel – 1876

1226
Giacinto Gigante,
1806 Neapel – 1876

Maler der Schule von Posillipo.BLICK VOM KLOSTER SAN MARTINO AUF DEN RAUCHENDEN VESUV Öl auf Leinwand.
23 x 27,5 cm.
Links unten signiert „G. Gigante“, verso auf Rahmen monogrammiert „GG“ und datiert „1859“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870

Additional works by this artist

Vom Innenraum eines Klosters fällt durch die weit geöffnete Holztür, unter einem Steinbogen hindurch, der Blick auf die teilbeschattete Terrasse der Anlage. Darauf zu sehen einige Mönche in braunen Kutten. Über das weite Tal hinweg fällt der Blick auf den großen rauchenden Vesuv, unter hellblauem Himmel mit großen weißen Wolken. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (1241204) (3) (18)