Auction Asian Art, Folk Art and Miscellaneous

Geschnitzte Christusfigur
Detailabbildung: Geschnitzte Christusfigur

2002
Geschnitzte Christusfigur

Höhe: ca. 65 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price€ 1.400 - 1.600  $ 1,680 - 1,920
£ 1,260 - 1,440
元 10,584 - 12,096
₽ 119,238 - 136,272

In bewegter, schwebender Haltung, ehemals auf einer Wolkenbank thronend, der Oberkörper unbekleidet mit Seitenwunde. Über die Beine zieht ein blau gefasstes Tuch mit breitem, vergoldetem Innensaum. Der Oberkörper nach links, der Kopf nach rechts gewandt. Die rechte Hand hielt ehemals das Kreuz, die linke nach vorne offen ausgestreckt. Die Beine leicht angezogen. Originale Fassung weitgehend erhalten, überarbeitet. Matte Inkarnatfassung. (880172)