Aste Arte asiatica, Arte popolare e Varia
2002
Geschnitzte Christusfigur
Höhe: ca. 65 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
In bewegter, schwebender Haltung, ehemals auf einer Wolkenbank thronend, der Oberkörper unbekleidet mit Seitenwunde. Über die Beine zieht ein blau gefasstes Tuch mit breitem, vergoldetem Innensaum. Der Oberkörper nach links, der Kopf nach rechts gewandt. Die rechte Hand hielt ehemals das Kreuz, die linke nach vorne offen ausgestreckt. Die Beine leicht angezogen. Originale Fassung weitgehend erhalten, überarbeitet. Matte Inkarnatfassung. (880172)