Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Gerrit Willem Knap, 1873 Amsterdam – 1931 ebenda
Detailabbildung: Gerrit Willem Knap, 1873 Amsterdam – 1931 ebenda

Lot 449 / Gerrit Willem Knap, 1873 Amsterdam – 1931 ebenda

Detail images: Gerrit Willem Knap, 1873 Amsterdam – 1931 ebenda Detail images: Gerrit Willem Knap, 1873 Amsterdam – 1931 ebenda

449
Gerrit Willem Knap,
1873 Amsterdam – 1931 ebenda

ANSICHT DER PRINSENGRACHT ZWISCHEN AMSTEL UND UTRECHTSESTRAAT Öl auf Leinwand.
90 x 140 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 32.000 - 34.000 Catalogue price€ 32.000 - 34.000  $ 36,160 - 38,420
£ 27,200 - 28,900
元 242,560 - 257,720
₽ 2,321,280 - 2,466,360

Herbstliche Ansicht mit Darstellung verschiedener Alltagsszenen, wie einem Fassverlader und der Darstellung verschiedener Passanten. Dank des bereits teilweise niedergefallenen Herbstlaubes wird die Gegenseite der Gracht sichtbar, welche sich zusätzlich im glatten Wasser des Kanals spiegelt. (11706210) (2) (13

Gerrit Willem Knap,
1873 Amsterdam – 1931 ibid.

VIEW OF PRINSENGRACHT BETWEEN AMSTEL- AND UTRECHTSESTRAAT

90 x 140 cm.
Signed lower right.