Auktion Living: Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Gerrit Adriaensz Berckheyde?
1013
Gerrit Adriaensz. Berckheyde,
1638 Haarlem – 1698 ebenda
Jüngerer Bruder und Schüler von Job Adriaensz. Berckheyde (1630-1693).
DER MALER IN SEINEM ATELIERÖl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 66 cm.
Links unten signiert „G Berckheyde“.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Ein schlaglichtartig von links her beleuchteter Innenraum, der durch eine beleuchtete Puttostatue, die dem Maler als Modell dienen mag, sekundär Beleuchtung empfängt, zeigt in wenigen Kontrasten Draperien und einen Teppich, der auf einem Tisch liegt, dahinter der zeichnende Künstler. Ein für Berckheyde nicht ganz typisches Motiv, war er ja auf Stadtveduten und Innenansichten von Kirchen spezialisiert. Es ist also zu vermuten, dass dieses Gemälde in der frühen Schaffensphase des genannten Malers entstand, denn es sind von seinem Lehrer Job Adriaensz. Berckheyde (1630-1693) einige Gemälde mit ähnlichen intimen Innenraumansichten bekannt. Rest. (1280781) (1) (13)
Sie wollen ein Werk von Gerrit Adriaensz Berckheyde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerrit Adriaensz Berckheyde verkaufen?