Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1012
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
TROMPE L'OEIL MIT GEMÄLDE UND GRAFIKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 56 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
An einer aus senkrechten montierten Brettern bestehenden Wand ein hängendes Gemälde, das einen Mann in rotem Gewand in Landschaft mit einem Weinfass und hochgehaltenem Glas zeigt. Darüber hängt, linksseitig von der Wand abgerissen, eine Grafik auf weißem Papier, auf der einige Figuren zu sehen sind. Im unteren Teil der Wand ist ein waagrechtes Holzbord befestigt, auf dem diverse Gegenstände präsentiert werden: ein Glasgefäß mit Deckel, eine bauchige Keramik mit erloschener Kerze, die auf einem Brief steht, der vorderseitig vom Bord herabhängt, sowie rechts daneben ein blaues Tuch und einige zusammengerollte Grafiken mit Figuren und Zahlen. Für die Zeit typisches Trompe l'oeil, bei dem die weißen Grafiken und der Brief, gegenüber dem sonst braunen Holzhintergrund besonders hervorgehoben werden. Kleine Retusche. (1271863) (3) (18)
North Italian master, 17th century
TROMPE L'OEIL WITH PAINTING AND GRAPHIC ARTWORK
70 x 56 cm.