Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Gérard Seghers, 1591 Antwerpen – 1651 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Gérard Seghers?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gérard Seghers in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Gérard Seghers, 1591 Antwerpen – 1651 ebenda

1079
Gérard Seghers,
1591 Antwerpen – 1651 ebenda

Maria mit dem Jesuskind an der BrustÖl auf Leinwand, auf Holz.
74 x 54 cm
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Mario F. Samoticha, Bochum, vom 15. April 2010, der das Gemälde in die 1630er-Jahre des Künstlers in Antwerpen datiert.

Vor dunklem Hintergrund die leicht nach vorne gebeugt sitzende Maria in rotem Gewand, blauem Mantel, mit dunklen Haaren und Nimbus. Hinter ihr am rechten Rand der flämische Lehnstuhl mit einem kugelbekrönten Pfosten zu erkennen. In ihrem Schoß das nackte Jesuskind auf einem weißen Tuch haltend. Durch die Farbigkeit, Komposition und vor allem durch die Behandlung der Fleischlichkeit offenbart das Gemälde seinen flämischen Ursprung. Die Malerei zudem mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Vereinzelt kleine Retuschen.

Provenienz:
Sammlung, Brüssel.
Privatsammlung, Niederrhein. (13411518) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Gérard Seghers,  1591 Antwerpen – 1651 ebenda, Umkreis des

363 / Gérard Seghers,
1591 Antwerpen – 1651 ebenda, Umkreis des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gérard Seghers angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gérard Seghers kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gérard Seghers verkaufen?