Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gérard Seghers?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gérard Seghers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1079
Gérard Seghers,
1591 Antwerpen – 1651 ebenda
Maria mit dem Jesuskind an der BrustÖl auf Leinwand, auf Holz.
74 x 54 cm
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Mario F. Samoticha, Bochum, vom 15. April 2010, der das Gemälde in die 1630er-Jahre des Künstlers in Antwerpen datiert.
Vor dunklem Hintergrund die leicht nach vorne gebeugt sitzende Maria in rotem Gewand, blauem Mantel, mit dunklen Haaren und Nimbus. Hinter ihr am rechten Rand der flämische Lehnstuhl mit einem kugelbekrönten Pfosten zu erkennen. In ihrem Schoß das nackte Jesuskind auf einem weißen Tuch haltend. Durch die Farbigkeit, Komposition und vor allem durch die Behandlung der Fleischlichkeit offenbart das Gemälde seinen flämischen Ursprung. Die Malerei zudem mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Vereinzelt kleine Retuschen.
Provenienz:
Sammlung, Brüssel.
Privatsammlung, Niederrhein. (13411518) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gérard Seghers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gérard Seghers?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gérard Seghers?
further catalogues