Ihre Suche nach George Grosz in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 29. Juni 2023

George Grosz, eigentlich „Georg Ehrenfried Groß“, 1893 Berlin – 1959 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von George Grosz?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

504
George Grosz,
eigentlich „Georg Ehrenfried Groß“,
1893 Berlin – 1959 ebenda

BURLESQUE DANCER, 1933Aquarell auf Karton.
60 x 41,5 cm.
Rechts unten signiert.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Ralph Jentsch, Managing Director, George Grosz Estate.
Ebenfalls Autor des Werkverzeichnis zu George Grosz, Ralph Jentsch, Rom 2013, mit Hinweis, dass das vorliegende Werk ins Werkverzeichnis aufgenommen wird.

Das Aquarell zeigt eine nackte Tänzerin auf einer Bühne, gesehen aus einem Blickwinkel, etwa des seitlichen Bühnenraums. Die Wildheit des Tanzes drückt Grosz nicht allein durch die Körperbewegung aus, sondern hier auch durch Schrägstellung des Bühnenvorhangs und des Pilasters im Zuschauerraum. Helles Scheinwerferlicht fällt auf die Tänzerin und konkurriert mit Schatteneffekten und der Vorhangdekoration. Eine Gondelloge mit einem Zuschauer am linken Bildrand lässt den Betrachterstandpunkt aus dem Bühneninneren erkennen.
Das Aquarell entstand zu Beginn der Wirkungsjahre des Malers in den USA. Die Idee, nach New York zu übersiedeln, wurde 1932 durch einen Lehrauftrag von der Art Students League of New York beflügelt. Um Deutschland endgültig zu verlassen, emigrierte Grosz im Januar 1933. In New York bewohnte er ein Hotelzimmer in der Upper West Side, später für kurz in Huntington. In Deutschland provozierte er bereits in den Weltkriegsjahren die vom Militarismus geprägte Gesellschaft und ihre darauffolgenden Verwerfungen, die ein Nazideutschland entstehen ließen. Sein Atelier in Berlin wurde nach der Machtergreifung Hitlers sofort beschlagnahmt und geplündert, sein Werk als „entartet“ diffamiert, Bilder vernichtet oder verkauft. Noch heute befinden sich zahlreiche enteignete Werke in öffentlichen Museen.
Die Thematik der Darstellung ist Ergebnis seiner häufigen Besuche von Varietétheatern in New York, The Bowery, Coney Island und Harlem. Wie auch hier zeigen seine Bilder den kritischen Blick des Künstlers als Betrachter und liefern Zeitdokumente.
Von besonderem Interesse ist, dass das Werk von dem bekannten New Yorker Filmkünstler - Harpo - der Marx-Brothers - vom Maler selbst erworben wurde.
Das Blatt ganzheitlich in Aquarellfarben nass in nass geschaffen. Verso Skizze der Tänzerin in Blei und Tinte.

Provenienz:
1934 Atelier des Künstlers, Bayside, Long Island.
Mr. and Mrs. Harpo Marx, Los Angeles (direkt vom Künstler erworben).
Sammlung der Marx Erben.
Sotheby´s, London, 20.06.2018, Lot 190. (1362053) (11)

George Grosz,
also known as “Georg Ehrenfried Groß”
1893 Berlin – 1959 ibid.

BURLESQUE DANCER, 1933

Watercolour on card.
60 x 41.5 cm.
Signed lower right.

Accompanied by a certificate of authenticity from Ralph Jentsch, Managing Director, George Grosz Estate.
Author of the catalogue raisonné of George Grosz, Ralph Jentsch, Rome 2013, indicating that the present work will be included in the catalogue raisonné.

Provenance:
1934 Artist’s studio, Bayside, Long Island.
Mr and Mrs Harpo Marx, Los Angeles (acquired directly from the artist).
Collection of the heirs of Marx.
Sotheby´s, London, 20.06.2018, lot 190.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

George Grosz, <br>eigentlich „Georg Ehrenfried Groß“, <br>1893 Berlin – 1959 ebenda

538 / George Grosz,
1893 Berlin – 1959 ebenda

Sie wollen ein Werk von George Grosz kaufen?

Sie wollen ein Werk von George Grosz verkaufen?