Auktion Hampel Living
1123
George Coudray,
geb. in Paris
Stellte 1883 - 1903 im Pariser Salon aus, schuf vor allem Statuen und Portraitbüsten, darunter auch für die Aussstellung Paris, 1900.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
JUGENDLICHE WEIBLICHE BÜSTE
Höhe: 60 cm.
Am Sockel titelbezeichnet „CRYSIS". An der rechten Sockelseite signiert. An der Rückseite zwei Gießer-Manufakturstempel „La Française" mit Modellnummer „2/132".
Um 1900.
Dem Thema entsprechend mit stolzem, schräg nach unten gerichtetem Blick, das Haar durch einen Kronreif gebunden. Ausführung in Ton, mit kupfermetallischer Patinierung. (821011)