Friday, 19 September 2008

Auction Paintings

Detailabbildung: Georg Koch, 1857 Berlin - 1936, Der Maler studierte bei Steffeck, Meyerheim und Gussow an der Berliner Akademie. Er war auf zahlreichen Ausstellungen, unter anderem in Paris und Buenos Aires vertreten.

Lot 430 / Georg Koch, 1857 Berlin - 1936, Der Maler studierte bei Steffeck, Meyerheim und Gussow an der Berliner Akademie. Er war auf zahlreichen Ausstellungen, unter anderem in Paris und Buenos Aires vertreten.

Detailabbildung: Georg Koch, 1857 Berlin - 1936, Der Maler studierte bei Steffeck, Meyerheim und Gussow an der Berliner Akademie. Er war auf zahlreichen Ausstellungen, unter anderem in Paris und Buenos Aires vertreten. Detailabbildung: Georg Koch, 1857 Berlin - 1936, Der Maler studierte bei Steffeck, Meyerheim und Gussow an der Berliner Akademie. Er war auf zahlreichen Ausstellungen, unter anderem in Paris und Buenos Aires vertreten. Detailabbildung: Georg Koch, 1857 Berlin - 1936, Der Maler studierte bei Steffeck, Meyerheim und Gussow an der Berliner Akademie. Er war auf zahlreichen Ausstellungen, unter anderem in Paris und Buenos Aires vertreten.

430
Georg Koch,
1857 Berlin - 1936,
Der Maler studierte bei Steffeck, Meyerheim und Gussow an der Berliner Akademie. Er war auf zahlreichen Ausstellungen, unter anderem in Paris und Buenos Aires vertreten.

AUSRITT ZUR PARFORCE-JAGD

Catalogue price € 5.500 - 6.500

Öl auf Leinwand.
72 x 101 cm.
Rechts unten signiert.

Höfische Jagdreiter in rotem Jagdkostüm mit Dreispitz, in Begleitung eines Hunderudels. Weiter hinten eine Kutsche. Im Hintergrund ein Jagdschloss mit Pilastern und Volutengiebeln. Herbstliche Stimmmung. (710881)