Auktion Gemälde

Detailabbildung: C. Tibelly

Sie interessieren sich für Werke von C. Tibelly?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von C. Tibelly in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

C. Tibelly
Detailabbildung: C. Tibelly

429
C. Tibelly

JÄGER MIT JAGDHUND IN EINER OSTALPENLANDSCHAFT

Katalogpreis € 3.300 - 3.600 Katalogpreis€ 3.300 - 3.600  $ 3,564 - 3,888
£ 2,970 - 3,240
元 25,806 - 28,152
₽ 328,317 - 358,164

Öl auf Leinwand.
68 x 58 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1851“.
Ohne Rahmen.

Blick vom Hang über ein weites hügeliges Gelände mit Äckern. Im Hintergrund nach rechts hochziehende Alpenkette, darunter ein Schlossbau, der sich sonnenbeleuchtet aus einer Reihe von Häusern erhebt. Im Vordergrund in der Talmulde einige Dörfer mit Kirche und Kapelle. In feiner minutiöser Malerei Fuhrwerke, Kutschen sowie weidende Schafe wiedergegeben. Bei der Landschaft dürfte es sich um eine südöstliche Gegend der Alpen handeln. Der Maler ist wohl ungarischer Herkunft. (711262)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von C. Tibelly angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von C. Tibelly kaufen?

Sie wollen ein Werk von C. Tibelly verkaufen?