Thursday, 6 December 2012

Auction 16th - 18th Century Paintings

Georg Flegel, 1566 – 1638

Lot 430 / Georg Flegel, 1566 – 1638

Detailabbildung: Georg Flegel, 1566 – 1638 Detailabbildung: Georg Flegel, 1566 – 1638

430
Georg Flegel,
1566 – 1638

STILLEBENÖl auf Holz
31 x 41 cm.
Unten rechts monogrammiert.

Catalogue price € 25.000 - 35.000

Auf einem weiß gedeckten Tisch in Einviertelaufsicht verschiedene Alltagsgegenstände sichtbar. Nebst zwei Broten drei blank polierte Zinnteller gefüllt mit Haselnüssen, Meeresgetier und Äpfeln. Mittig ein gemodelter Siegburger Steinzeugkrug neben einem gefußten Glas a la façon de Venise. Der Bildraum zum Betrachter hin durch ein schräggestelltes Messer neben Knöpfen geebnet.

Vgl. Kurt Wettengl, Georg Flegel Stilleben, Stuttgart, 1993, S. 98ff, Kat. Nr. 15 und 16. (882081)