Votre recherche Georg Flegel dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 6 décembre 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Flegel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Flegel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
430
Georg Flegel,
1566 – 1638
STILLEBENÖl auf Holz
31 x 41 cm.
Unten rechts monogrammiert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf einem weiß gedeckten Tisch in Einviertelaufsicht verschiedene Alltagsgegenstände sichtbar. Nebst zwei Broten drei blank polierte Zinnteller gefüllt mit Haselnüssen, Meeresgetier und Äpfeln. Mittig ein gemodelter Siegburger Steinzeugkrug neben einem gefußten Glas a la façon de Venise. Der Bildraum zum Betrachter hin durch ein schräggestelltes Messer neben Knöpfen geebnet.
Vgl. Kurt Wettengl, Georg Flegel Stilleben, Stuttgart, 1993, S. 98ff, Kat. Nr. 15 und 16. (882081)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Flegel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Flegel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Flegel?