Thursday, 7 December 2017

Auction 15th - 18th century paintings

Gennaro Mascacotta Greco, 1663 Neapel – 1714, zug.
Detailabbildung: Gennaro Mascacotta Greco, 1663 Neapel – 1714, zug.

406
Gennaro Mascacotta Greco,
1663 Neapel – 1714, zug.

RUINENCAPRICCIO AM MEERESGESTADE MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 77 cm.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 17,920 - 20,160
£ 14,400 - 16,200
元 127,360 - 143,280
₽ 1,428,160 - 1,606,680

Vor einem Meeresgestade im linken Mittelgrund mit angrenzender Stadtbefestigung erhebt sich in der linken Bildhälfte eine in die Tiefe ziehende Arkadenstellung eines ruinösen Tempels, darin ein hoch sprudelnder Brunnen. Die Architektur selbst wird noch von den letzten Strahlen der Sonne erreicht und ist von erster Vegetation bewachsen. Um die Großartigkeit dieser Architektur noch zu unterstützen, sind im Vordergrund zahlreiche kleine Figurengruppen dargestellt, die dem täglichen Geschäft nachgehen. Besonders schön und ausgeklügelt ist die Lichtführung auf diesem feinen und stark querformatig angelegten Gemälde. (1120774) (12)